За что можно получить штраф в 2017 году

0 0 20.01.2017

Получение штрафаНовый год принес в работу юридических лиц ряд нововведений, игнорирование которых может обернуться весьма крупными штрафами. Чтобы в 2017-м не иметь проблем с ФНС и другими контролирующими органами, обратите внимание на следующие изменения в законодательстве:

  1. До 1 июля 2017 года следует перейти на использование ККТ нового поколения – это «умные» кассы, которые передают данные об операциях на серверы ФНС в режиме онлайн. К тому же если до 1 февраля 2017 года закончится лицензия на ККТ, придется сразу покупать новую систему. С этой даты можно регистрировать или перерегистрировать только новую кассовую технику.
  2. Все компании обязаны подать данные о своих владельцах – за отсутствие сведений на юридические лица будут наложены штрафы (ст. 14.25 КоАП РФ). Исключение делается только в том случае, если юридическое лицо предприняло действия по установлению бенефициаров, но не смогло добиться результатов: об этом следует составить подробный отчет. В ФНС его рассмотрят и могут принять решение о временной отмене взысканий.
  3. ФНС теперь принимает отчеты и пояснения только в электронном формате, для подачи документов следует иметь усиленный аттестат квалифицированной электронной подписи.
  4. Компании, использующие территории, прилегающие к лесу, на полосе в 10 м от него обязаны убирать сухие листья, мусор и сухостой либо создать противопожарный барьер (постановление Правительства РФ от 18.08.2016 № 807).
  5. Если физическое лицо должно компании сумму 50 тыс. руб. и выше, следует обращаться к коллекторам. Самостоятельно требовать долг представителям юрлица, даже если это просто телефонный звонок, закон запрещает (ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ).
  6. Граждане и организации обязаны уведомлять налоговые органы о приоберетнии недвижимости и автотранспорта. На это отводится срок до 31 декабря года, следующего за годом покупки. Для декларирования приобретений предусмотрена специальная форма, которую следует сопроводить копией свидетельства о госрегистрации.

В зависимости от вида нарушения и его степени можно получить штраф от 5 до 200 тыс. руб., или даже запрет на продолжение деятельности.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос