Генеральный прокурор рассказал, о чем ему пишут предприниматели

0 0 11.10.2016

Письма от предпринимателейЧуть более трех месяцев назад Генеральный прокурор предложил предпринимателям направлять прямые жалобы на специальный электронный адрес [email protected]. Теперь Юрий Чайка решил рассказать о статистике этих обращений.

Итак, чаще всего предприниматели жалуются на рейдерские захваты их недвижимого имущества и других активов. Из 399 писем, поступивших на электронный адрес, подобные жалобы поступили в 112 случаях или в 35%. Еще 92 субъекта предпринимательской деятельности (28%) пожаловались на незаконное уголовное преследование и в 58 случаях (18%) было сообщено о нарушении правил государственных закупок. Эти три проблемы были наиболее частыми, с которыми представители бизнеса обратились напрямую к Генеральному прокурору.

В более чем четверти случаев, а именно по 112 обращениям, были направлены разъяснительные письма примерно такого содержания: данная жалоба не касается проблем бизнеса плюс правовые разъяснения ситуации.

В 57% случаев (231 обращение) расследование дел было передано в региональные подразделения прокураторы. По 13% (52 обращения) работниками Генеральной прокураты было начато расследование. Известно, что одному из заявителей уже удалось получить 1,3 млн руб. долга от регионального представительства Минфина в рамках разбирательства по нарушению условий госзакупок.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос