Российская Федерация готова подписать Таможенный кодекс ЕАЭС

0 0 30.12.2016

Евразийский экономический союзМинфин получил распоряжение Президента подписать Таможенный кодекс ЕАЭС, который придет на смену аналогичному своду норм Таможенного Союза. Этот документ окончательно утвердит приход ЕАЭС как преемника ТС: в новом объединении состоят РФ, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан.

В документе всего 900 страниц, он уже утвержден профильными министерствами стран-подписантов. При разработке кодекса приоритетом был рост экспорта, в первую очередь достичь данного эффекта хотят путем перевода документооборота в цифровой формат. Между странами-участницами ЕАЭС планируют наладить обмен всеми данными, необходимыми для международной торговли, в электронном формате.

Также отмечают снижение планки беспошлинного ввоза товаров. На данный момент она составляет 1 тыс. евро, но уже скоро будет уменьшена вдвое и составит 500 евро. За превышение импортер должен будет заплатить таможенный сбор в размере 30% от стоимости продукции, но эта оплата не может быть менее 4 евро за 1 кг продукции. Такие правила будут действовать на протяжении 2017 года.

А в 2018-м размер беспошлинного ввоза товаров снизят до оценочной суммы в 200 евро. Вместе с ним будет снижена и пошлина за превышение лимита: минимальная сумма будет составлять 2 евро за каждый килограмм или 15% от общей стоимости груза. Эти нормы установлены только для представителей бизнеса, провоз товаров физическими лицами ими не регламентируется.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос