За не поданный отчет по страховым взносам ФНС будет блокировать банковские счета

0 0 15.03.2017

Отчет по страховым взносам

Налоговая служба решила не церемониться с предпринимателями, которые своевременно не подадут отчетность об уплате страховых взносов. За подобное нарушение обещают блокировать доступ к расчетным счетам.

Так как теперь сбор и учет страховых взносов перешел под юрисдикцию ФНС, то за первый квартал 2017 года отчет об их уплате придется подавать в налоговую службу. Согласно действующим правилам, если предприниматель не подал отчетность об уплате налогов в установленное время, допускается просрочка не более 10 дней; затем ФНС, согласно действующему законодательству, имеет право заблокировать банковский счет.

В связи с тем, что теперь отчет об уплате страховых взносов также подается в ФНС, на него распространяются те же правила. Именно такой позиции придерживают налоговики. Она является официальной и опубликована в письме от 27 января 2017 г. N ЕД-4-15/1444

Другой точки зрения придерживаются в Министерстве финансов. Там указывают, что в статье Налогового кодекса РФ, которая дает ФНС право блокировать счета компаний за неподанную отчетность, четко прописан список таких документов; конечно, отчетность об уплате страховых взносов там не упомянута.

Здравый смысл подсказывает, что, поскольку блокировать счета предпринимателей будут налоговики, позицию Минфина в лучшем случае можно будет использовать как аргумент уже постфактум – в рамках судебного разбирательства. Но будет ли компенсирован ущерб, неизвестно. Поэтому лучше не забывать своевременно подать все документы; ведь если вы выплатили все налоги и страховые сборы, но не отчитались об этом вовремя, рискуете потерять доступ к своим финансам.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос