Узнать о налоговом штрафе и других финансовых санкциях можно будет через МФЦ

0 0 10.12.2016

Многофункциональный центрФНС в письме от 05.10.2016 N ОА-4-17/18835@ разъяснила, каким образом многофункциональные центры государственных услуг будут передавать информацию от налоговой инстанции своим клиентам.

Данный процесс будет происходить в три шага:

  1. Региональные центры ФНС обратятся в местные МФЦ и сообщат о том, что они могут предоставлять информационные услуги для населения, предоставляя данные о незакрытых налогах и соответствующих штрафах.
  2. МФЦ должны будут получить доступы к базе данных ФНС через специальную систему; обеспечением коммуникации займется местное управление налоговой службы.
  3. Граждане, которые решат через МФЦ получать информацию об неуплаченных налогах и штрафах, должны обратиться с соответствующим заявлением, подтвердить свою личность и указать код налогоплательщика.
  4. МФЦ проверяет наличие невыполненных финансовых обязательств, сообщает о них и выдает налогоплательщику квитанцию для оплаты.

Отдельно отмечается, что МФЦ перед запросом доступа к базе данных ФНС должен получить согласие от налогоплательщика на обработку его персональных данных. Кроме этого, разрешается проводить проверку только на основании паспортных данных, если клиент многофункционального центра не имеет при себе документа с индивидуальным номером налогоплательщика.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос