Малый бизнес перебирается в столицу

0 0 30.10.2016

Москва-СитиСогласно данным статистики, доля малого бизнеса стабильно растет в столице, в то время как в среднем по стране количество ИП продолжает падать.

В 2010 году в Москве было зарегистрировано 162 тыс. ИП, в течение шести с половиной летэто количество ежегодно увеличивалось на 6% процентов и на данный момент составляет 244 тыс. зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме Москвы, прирост малого бизнеса наблюдается в Санкт-Петербурге (43%) и в Московской области (31%). При этом в целом по РФ за аналогичный период количество ИП сократилось на 8%. Это показывает, что малый бизнес лучше чувствует себя в крупных экономических центрах и испытывает серьезные трудности, работая на периферии.

«Левада-центром» был проведен опрос с целью выяснить основные проблемы малого бизнеса. Респонденты акцентировали внимание на следующих моментах:

1. Невысокий оборот, который не дает вкладываться в развитие бизнеса.

2. Высокая налоговая и отчетная нагрузка при найме работников, из-за чего только каждый четвертый сотрудник оформлен официально.

3. Действующие налоговые правила не создают условий для выхода «из тени» многих представителей сферы услуг (няни, водители и другие).

Эксперты считают, что Москва и Санкт-Петербург и далее будут показывать рост увеличения количества ИП, так как в них сложились приемлемые правила работы для малого бизнеса. Это подтверждается и статистикой: средняя продолжительность работы предприятия малого бизнеса выросла с 5,2 до 5,7 лет.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос