Бухгалтерскую отчетность полностью переведут в электронный формат

0 0 01.12.2017

Онлайн-кассаВ Минфине разработали ряд правок в порядок бухгалтерского учета с целью перевести его в полностью электронный формат. Пока это только инициатива, но, скорее всего, в ближайшее время все эти изменения будут приняты, и всем предпринимателям без исключения придется сдавать отчетность по сети с помощью сертифицированных телекоммуникационных каналов связи (ТКС).

Из положительного в этой инициативе можно отметить уменьшение нагрузки по отчетности на бизнес. Теперь вся информация будет направляться только в ФНС, откуда ее будут запрашивать друге ведомства. То есть никаких отдельных отчетов для разных служб. Из минусов – теперь всем предпринимателям без исключения придется установить специальное программное обеспечение, например «1С», и подключиться к специальным ТКС для передачи данных на серверы налоговой инспекции. Никаких поблажек в виде возможности частично или полностью сдать отчетность на бумажных носителях не будет.

Отмечается, что чиновники оценили возможные затраты бизнеса, в том числе и ИП, по переходу на новую систему отчетности как незначительные. Они считают, что эти деньги вполне приемлемы и быстро окупятся после перехода на новую систему. Кроме того, при формировании электронного документа можно в разы снизить количество незначительных ошибок, которые часто приводят к необходимости подавать отчет заново.

Эксперты прогнозируют, что новые правила подачи бухгалтерской отчетности могут начать действовать уже со следующего года, и отчитываться за 2018 год придется в электронном формате. Предполагается, что для малого бизнеса могут сделать переходной период сроком примерно в год, и обязанность формировать только электронные отчеты для ИП настанет в 2019 году.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос