ФНС будет оказывать содействие в исполнении решений иностранных судов

0 0 18.09.2016

ФНС РоссииФНС направила в региональные представительства письмо от 25.08.2016 N СА-4-7/15606@, в котором привела порядок содействия инспекторам службы судебных приставов. В письме указано, что данный порядок также распространяется на решения судов, принятые в других государствах.

Подобные обязательства РФ взяла на себя 20.03.1992, когда странами СНГ был заключен договор о признании решений иностранных судов. Если российская компания выиграла в любой из стран Содружества суд против другой организации, и его исполнение должно проходить на территории РФ, то российское юрлицо обращается в местный арбитражный суд. Данный орган обязан проверить законность решения иностранного суда на соответствие российскому законодательству и затем перенаправить его в исполнительную службу.

В свою очередь, ФССП, если возникнет необходимость, может обращаться в любые государственные службы для содействия в исполнении решения суда. В список данных структур входит и федеральная налоговая служба. Подобные обращения и порядок сотрудничества регламентируются законодательством Российской Федерации и внутренними служебными актами.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос