Власти хотят законодательно ограничить время работы гипермаркетов

0 0 30.04.2017

Покупки в гипермаркетеВедется работа над проектом закона, который ограничит время работы гипермаркетов. Авторы этой инициативы считают, что так они смогут поддержать малый бизнес.

В проект закона заложена норма, по которой гипермаркетам запретят работать круглосуточно. Более того, они смогут работать по будним дням только до 21-00, по субботам до 16-00, а в воскресенье должны иметь обязательный выходной. Это нововведение даст возможность развиваться малому бизнесу, который не может выдержать конкуренцию с крупными магазинами самообслуживания ни по качеству сервиса, ни по уровню цен. А так у них появится приоритетное рабочее время, в которое покупателям просто некуда будет больше пойти.

Авторы законопроекта утверждают, что позаимствовали это решение из практики европейских стран. Так, например, в Германии, гипермаркеты закрыты по воскресеньям. А вот критики такого решения уточняют, что закрытые по воскресеньям гипермаркеты Германии – это не поддержка малого бизнеса, а заслуга профсоюзов работников торговли, которые вытребовали для своих членов этот выходной день. Они также добавляют, что в странах Западной Европы малый бизнес поддерживают, создавая условия для честной конкуренции, а не ограничивая возможности крупных компаний.

Отметим, что принудительное ограничение рабочего времени гипермаркетов приведет к тому, что они уволят часть сотрудников, которые станут просто не нужны для обслуживания предприятия.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос