Самозанятым гражданам не нужно оформляться в качестве ИП

0 0 07.04.2017

Самозанятый гражданинВ Госдуме в первом чтении принят законопроект, который вносит изменения в Гражданский кодекс и изменяет порядок ведения предпринимательской деятельности. Инициаторы данных изменений заявляют, что преследуют цель освободить граждан, которые сами зарабатывают свою зарплату, от «обременительных обязательств». Посмотреть полный текст законопроекта № 87981-7 можно тут.

Суть законопроекта заключается в том, что самозанятые граждане смогут работать без необходимости становиться на государственный учет и получать статус индивидуального предпринимателя. Это позволит таким гражданам выйти из тени и получать официальный доход.

Авторы законопроекта предлагают освободить от регистрации деятельности лиц, которые занимаются присмотром за детьми, уходом за стариками и инвалидами, оказанием образовательных услуг и фотографированием. Если данный законопроект будет принят, наконец-то будет решена проблема со статусом самозанятых граждан. О том, какие налоги они должны платить и какую отчетность вести, в документе не сказано.

Напомним, что в 2016 году был принят закон, который предоставляет налоговые льготы самозанятым гражданам. Лица, которые зарабатывают самостоятельно без статуса ИП, могут обратиться в ФНС и стать на учет по упрощенной процедуре. За это они получат налоговые каникулы до конца 2018 года.

После завершения этого срока им будет предложено оформиться в качестве ИП или прекратить заниматься своей деятельностью. Никаких штрафов за сокрытие доходов и уклонение от налогов к лицам, добровольно получившим статус самозанятых, применяться не будет.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос