Счетная палата рекомендует закрыть региональные центры поддержки экспорта

0 0 13.11.2016

Экспорт товаровСчетная палата проанализировала работу региональных центров поддержки экспорта малого и среднего бизнеса и нашла ее неудовлетворительной.

Она рекомендует полностью прекратить их работу или существенно переформатировать. Соответствующее письмо направленно в Минэкономразвития, которое и курирует работы центров поддержки экспорта малого бизнеса. В обращении Счетной палаты также отмечается, что свою работу скоро начнет Российский экспортный центр, который будет оказывать поддержку всем экспортерам, а не только малому бизнесу.

В Минэкономразвития не согласны с выводами Счетной палаты. Они приводят данные таможенной службы, которая отмечает рост количества предпринимателей-экспортеров с 10,2 тыс. до 16,2 тыс. за последние два года. Отмечается, что такая статистика стала возможна за счет проводимых исследований рынков и организованных поездок предпринимателей за границу на профильные мероприятия для поиска заказчиков. Именно этой работой и занимаются региональные центры поддержки экспорта.

Также отмечается, что Российский экспортный центр начнет полноценную работу ориентировочно в 2018 году, и более чем на год малый и средний бизнес могут остаться без государственной поддержки в вопросах экспорта.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос