В ФНП разъяснили особенности оценки нотариальные услуги

0 0 09.12.2016

Нотариальные услугиФедеральная нотариальная палата разъяснила, каким образом должны оцениваться услуги нотариусов, если они выполнили только техническое действие без правового и наоборот. В ФНП назвали 4 правила для таких случаев:

  1. При оформлении свидетельства на право наследования взимается плата за каждый отдельный объект независимо от количества выданных свидетельств. Под объектом подразумевается единица недвижимого или движимого имущества, доля в общей собственности или капитале.
  2. Нотариус вправе выставлять оплату за оказанные технические и правовые услуги, даже если правовые работы не были выполнены. Если по заказу клиента был подготовлен какой-либо договор, но по причинам, не зависящим от нотариуса, не состоялось подписание и заверение, нотариальная контора все равно вправе выставить счет технические и правовые действия.
  3. При проверке подлинности свидетельств для подтверждения прав на наследство или отказа от него нотариус может оценивать эти услуги как проверку документов с удостоверением подписи.
  4. Если в договоре содержится информация о проведении сразу нескольких сделок, то нотариус при его заверении взимает однократную плату, но оценивает свои услуги по тарифу удостоверения договоров максимальной сложности.

Также в ФНП отметили, что все случаи, когда нотариус выполнил только техническое действие без правового, но взял за него плату, обязаны быть зарегистрированы в журнале правовых действий без присвоения реестрового номера.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос