Как правильно уведомлять ФНС о невозможности вовремя сдать отчетность

0 0 03.09.2017

Уведомление ФНСФНС напоминает предпринимателям, что уведомлять о невозможности предоставить в срок запрошенную отчетность можно только по новой форме, которая действует с апреля 2017 года.

Данный бланк используется в том случае, если налоговый инспектор в рамках проверки запросил определенный пакте документации и предприниматель (ИП или ООО) не имеет возможности предоставить его до завершения отведенного законом срока. Согласно действующему законодательству, для ИП данный срок составляет 10 дней, для организации – 20 дней, и 30 дней отводится на подготовку документов иностранной компанией.

Подать уведомление о невозможности своевременно предоставить запрашиваемую отчетность следует в течение следующего рабочего дня после получения уведомления от ФНС. Допускается увеличение этого срока в том случае, когда уведомление пришло иному лицу, которое не является ответственным за данную сферу работы компании.

В данном случае сроки имеют решающее значение. Уведомление о невозможности своевременно подать документы в ФНС нельзя использовать в последние дни, отведенные на данное действие. В таком случае уведомление даже не будут рассматривать. Следует отреагировать сразу же, оценив ситуацию и убедившись в наличии проблем в выполнении запроса налоговой службы.

Уведомление, поданное по форме и в положенный срок, в ФНС должны рассмотреть и принять решение, предоставят ли предпринимателю дополнительное время. За нарушение сроков подачи запрошенной отчетности предусмотрены штрафные санкции, но их можно избежать, если налоговики согласятся с доводами предпринимателя и продлят срок. Даже если последует отказ и будет назначен штраф, на основании своевременно поданного уведомления бизнесмен может обратиться в суд и уменьшить или вовсе отменить штрафные санкции.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос