Пришла пора платить налоги на имущество за 2017 год

0 0 19.01.2017

Расчет налоговФНС напоминает, что с 1 января 2017 года предусмотрена уплата гражданами налогов за недвижимое и движимое имущество.

С наступлением нового года истек льготный период (ст. 7 52-ФЗ от 02.04.2014) в течение которого можно было регистрировать недвижимость и автомобили и получать налоговую скидку; для этого следовало обратиться в любое региональное представительство ФНС. Граждане, которые успели сделать это до 31 декабря 2016 года, получили скидку на полный размер не уплаченных ранее налогов. Теперь они будут выплачивать налоговый сбор только за текущий год.

Тем же, кто не зарегистрировал вовремя свою недвижимость или машину, в этом году начислят налоги за весь срок владения, дополнительно могут выписать штраф за сокрытие имущества в размере 20% от его оценочной стоимости. Новое имущество следует регистрировать до конца года, в котором оно было приобретено, иначе в ФНС посчитают вас уклонистом. Сообщить о новом имуществе можно, написав письменное заявление, отправив заказное письмо или заполнив специальную форму в кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы.

Отсутствие уведомления об уплате налога на имущество не освобождает налогоплательщика от данной обязанности. Если вы по какой-то причине не получили уведомление, нужно самому обратиться в налоговую инспекцию или проверить необходимость уплаты налога в личном кабинете на сайте ФНС.

Уведомление не будет отправлено, если сумма общего налога к оплате не превышает 100 руб. В таком случае сообщение придет после того, как сумма выплат превысит данную цифру. Также уведомления не отправляются гражданам, которые имеют льготы, либо у кого сумма налогового вычета компенсирует налоги.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос