Удешевили процедуру банкротства для физлиц

0 0 09.12.2016

Банкротство физического лицаС 1 января 2017 года начнет действовать Федеральный закон № 1177918-6, который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ: государственная пошлина за начало процедуры банкротства для физического лица будет снижена в 20 раз и составит всего 300 рублей.

На данный момент юридические и физические лица для начала процедуры банкротства должны заплатить госпошлину в размере 6000 рублей. То есть закону нет никакой разницы, будет это частное лицо-должник, или компания с многомиллионными оборотами. Частично исправить эту ситуацию и должен закон, который был принят Госдумой и подписан президентом; юридическую силу он набирает в первый день 2017 года. Теперь размер пошлины для начала процедуры банкротства для компаний останется в размере 6000 рублей, а для физических лиц будет равен 300 рублям.

Также чиновники пообещали в начале следующего года исключить из схемы банкротства частного лица финансового управляющего. Пока каждый должник обязан в начале процедуры создать депозит на оплату труда арбитражного управляющего в размере не менее 25 000 рублей. Данная норма выглядит абсурдной, ведь для частного лица-должника подобная сумма просто неподъемна.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Задать вопрос